POM厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
POM厂家
热门搜索:
行业资讯
当前位置:首页 > 行业资讯

万通与葵花小儿氨酚黄那敏颗粒有什么区别【消息】

发布时间:2020-09-16 18:56:53 阅读: 来源:POM厂家

【健康讯 15年6月30日】小儿氨酚黄那敏颗粒为感冒用药类非处方药药品。用于改善感冒引起的头痛、发热、咽喉痛、鼻塞等症。那么,万通与葵花小儿氨酚黄那敏颗粒有什么区别?

【万通】小儿氨酚黄那敏颗粒

【品牌】通化万通药业股份有限公司,隶属吉林万通药业集团,系集医药生产、研发为一体的大型现代化实业集团。集团先后跻身中国药业百强和中国医药制造业纳税百强企业行列。市场无限,目标无限。打造知名品牌,奉献国药精品,是吉林万通药业集团产品质量永恒的追求。展望未来,吉林万通药业集团将致力于创建“和谐万通、实力万通、百年万通”的宏伟目标,全力打造万通品牌,努力推进各产业协调发展,矢志不渝,同心协力,在未来的发展中不断创造新的辉煌。

【市场价格】11~14.4元

【药品规格】6克*12袋*1盒

【成份】本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125毫克、马来酸氯苯那敏0.5毫克、人工牛黄5毫克。辅料为:蔗糖、食用香精、柠檬香精、香橙香精、草莓香精。

【适应症】适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

【用法用量】温水冲服,年龄在1~3岁,体重在10~14公斤,一次用量是0.5~1袋,一日3次;年龄在4~6岁,体重在16~20公斤,一次用量是1~1.5袋,一日3次;年龄在7~9岁,体重在22~26公斤,一次用量是1.5~2袋,一日3次;年龄在10~12岁,体重在28~32公斤,一次用量是2~2.5袋,一日3次。

【不良反应】有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

【注意事项】1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。5.肝、肾功能不全者慎用。6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。8.本品性状发生改变时禁止使用。9.请将本品放在儿童不能接触的地方。10.儿童必须在成人监护下使用。11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【药物相互作用】1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药理作用】本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。

【葵花】小儿氨酚黄那敏颗粒

【品牌】葵花药业集团有限公司是民营股份制企业,是由黑龙江葵花药业股份有限公司为核心企业,以中成药制造为主导产业,集塑料制品、药材种植、药品包装材料、大米加工为一体的集约型、多元化产业集团。葵花药业将秉承“产业报国,贡献社会”经营理念,努力为振兴国药,振兴东北老工业基地,做出更大的贡献。

【市场价格】8~18元

【药品规格】6克*12袋*1盒

【成份】本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125毫克、马来酸氯苯那敏0.5毫克、人工牛黄5毫克。辅料为:蔗糖、食用香精、柠檬香精、香橙香精、草莓香精。

【适应症】适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

【用法用量】温水冲服,年龄在1~3岁,体重在10~14公斤,一次用量是0.5~1袋,一日3次;年龄在4~6岁,体重在16~20公斤,一次用量是1~1.5袋,一日3次;年龄在7~9岁,体重在22~26公斤,一次用量是1.5~2袋,一日3次;年龄在10~12岁,体重在28~32公斤,一次用量是2~2.5袋,一日3次。

【不良反应】有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

【注意事项】1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。5.肝、肾功能不全者慎用。6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。8.本品性状发生改变时禁止使用。9.请将本品放在儿童不能接触的地方。10.儿童必须在成人监护下使用。11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【药物相互作用】1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药理作用】本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。

本文来自,欢迎转载,转载请注明出处!

小编:小鱼儿

飘窗做衣柜好吗飘窗做衣柜的注意细节蓬莱

五金制品业的转型升级将迎来新的外贸格局汽摩模具

锦州矿用控制电缆市场走向空心铆钉

相关阅读